6 главных драгоценных камней в истории человечества

Сотни и тысячи лет драгоценные камни пробуждают человеческую страсть по всему миру, им приписываются разные исцеляющие и волшебные свойства. Самоцветы были символами могущества и даже становились причиной войн между народами.

А какие камни считаются самыми особенными и интересными?

Алмаз «Куллинан»

«Куллинан» (он же «Звезда Африки») имеет статус самого большого алмаза, который когда-либо обнаруживал человек — этот уникальный кристалл нашли в начале ХХ века в одной из южноафриканских шахт и назвали в честь владельца рудника. Величественный алмаз имел вес в 621 грамм и размеры приблизительно 10 на 6,5 см, что порождает предположения о его происхождении от еще более крупного нераскрытого камня, однако «материнский» самоцвет найти не удалось.

65f16799484f8615701367.png

Спустя два года после находки алмаз оказался в руках британского монарха Эдуарда VII, став необычайно ценным подарком к его дню рождения. Задачу его огранки король возложил на ведущего европейского специалиста в этой области, который потратил множество месяцев только на изучение кристалла.

Перед тем, как начать работу, ювелир лишь аккуратно поцарапал его поверхность, в присутствии других мастеров он совершил несколько точных ударов по алмазу, что в итоге привело к делению на несколько частей: два крупных алмаза, семь средних и около ста мелких фрагментов. На всю обработку камня ювелир затратил более 2 лет.

65f1684222204050690890.png

Из всех полученных изделий наиболее впечатляющим стал «Куллинан-I» — бриллиант весом 530 каратов, который сегодня находится в скипетре короля Эдуарда VII в Лондоне, демонстрируя непревзойденную красоту и величие.

Бриллиант «Кохинур»

«Кохинур» весом в 105 каратов считается одним из самых крупных в мире. Сегодня он находится в короне британской королевской семьи, которая хранится в Лондоне.

65f16897c062d914616544.png

История этого алмаза уходит корнями в Индию XIV века, где он принадлежал правителям могущественной династии. Когда индийские земли поработили монгольские захватчики, камнем завладели потомки хана Тамерлана, а после краха ига он перемещался из Персии в Афганистан и обратно в Индию. Британцы завладели «Кохинуром» в середине XIX века — принц Альберт решил переогранить бриллиант у голландского ювелира и самолично поехал к нему с приказом. В результате обработки вес алмаза сократился с 191 до 105 карат.

«Рубин Черного Принца»

В сокровищнице британской монархии хранится особенный драгоценный камень, известный под названием «Рубин Черного Принца». Этот внушительный по размеру самоцвет, чьи габариты сопоставимы с размером куриного яйца (весит он 34 г, или 170 карат), сегодня красуется на передней части креста Императорской короны Великобритании.

65f168d2b836b906680086.png

Его история начинается в XIV столетии, когда камень попал во владение английской королевской семьи. Он получил свое имя в честь Эдварда, наследника престола Эдуарда III, который получил его в благодарность от испанского графа за поддержку в конфликте с его братом Педро I, монархом Кастилии.

В течение многих лет этот камень ошибочно классифицировали как рубин благодаря его глубокому красному цвету. Однако с развитием методов химического анализа стало известно, что это на самом деле шпинель, отличающийся от рубина своей плотностью, твердостью и светопреломляющими характеристиками.

Сапфир «Миллениум»

«Миллениум» заслуженно носит звание самого крупного сапфира на Земле. История его началась на острове Мадагаскар в конце ХХ века. Драгоценный камень изначально мог похвастаться весом в почти 90 000 (!) карат и размерами, сравнимыми с обычной дыней. В процессе огранки сапфир утратил приблизительно треть своего первоначального веса, однако это лишь увеличило его ценность.

65f1690c15b27175994874.png

Украшал «Миллениум» талантливый мастер из Италии по имени Алессио Боски: он создал на поверхности этого великолепного камня гравюры 134 выдающихся исторических личностей, среди которых можно найти Шекспира, Микеланджело, Бетховена, Эйнштейна и Колумба.

Сейчас вес «Миллениума» составляет 61,5 тысяч карат: он официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как крупнейший сапфир, найденный человеком. Широкая публика имела возможность увидеть этот самоцвет всего лишь дважды: на «Оскаре» в 2002 году и на борту круизного лайнера Sapphire Princess в 2004 году. Это делает «Миллениум» не только рекордсменом, но и одним из самых загадочных и восхитительных самоцветов в истории ювелирного искусства.

Аквамарин «Дон Педро»

«Дон Педро» — это непревзойденный по своим размерам аквамарин, который сегодня служит главным достоинством коллекции Музея Смитсоновского института в Вашингтоне. Этот великолепный экземпляр извлекли из недр земли в 1980-х годах на территории восточной Бразилии — изначально гигантский камень весил более 45 кг.

65f169464ff4f642509698.png

За его преобразование в произведение искусства взялся известный мастер ювелирного дела Бернд Мунштайнер, который уделил четыре месяца только на тщательное изучение этого гигантского кристалла. Затем последовало полгода упорной работы по огранке и полировке, в результате которых кристалл превратился в величественный обелиск высотой 35,6 см и шириной 10 см, весом уже 2 кг (10 000 карат). Оставшиеся осколки аквамарина нашли свое применение в руках других ювелиров, которые использовали их для создания изысканных украшений.

Изумруд герцога Девонширского

Этот уникальный изумруд весом в 1,4 тысячи карат (277 граммов) — дар колумбийских шахт, известных по всему миру своими великолепными кристаллами высочайшего качества. Особенность этого темно-зеленого шестигранного камня — многочисленные внутренние трещины, из-за которых он остался необработанным, сохраняя свою первозданную красоту.

65f16982cc5f0998356776.png

После того как кристалл попал в Европу, он в качестве подарка перешел к герцогу Девонширскому, чье имя и носит до сих пор. Изумруд регулярно демонстрируют на различных выставках, где он привлекает внимание знатоков и любителей ювелирного искусства, оставаясь одним из самых заметных и запоминающихся экспонатов.

Пост написан 13.03.2024 в 09:02.