Поздравляем наших маленьких модниц и модников с 1 июня!

Наши маленькие клиенты, наши самые важные люди на Земле, мы вас поздравляем с Международным Днём Защиты Детей и первым днём лета! И дарим вам эту интересную статью...и не только)

Украшения для девочек: как носить и сочетать

Вспомните это чувство из детства, когда открываешь шкатулку или игрушечный сундучок, где хранятся только свои, личные «богатства»: наклейка, подаренная первой в жизни подружкой, переводная картинка-вкладыш из жвачки, подвеска-талисман или цветной браслетик...У каждой девочки обязательно должны быть свои сокровища!

А приучать к хорошему вкусу с малых лет — задача каждой мамы маленькой модницы. Сегодняшний выбор и бижутерии, и детских ювелирных украшений почти полностью исключает риски того, что вы не найдёте что-то, что придётся по душе одновременно и вам, и дочке. Украшения с любимыми героями мультфильмов, сказочными персонажами, забавными зверьками, звёздочками или сердечками — решать вам. Вместе! А мы подскажем, как правильно их сочетать и куда носить. Да-да, правилам уместности нужно учиться с самого нежного возраста!

Вместе весело шагать... куда?

Три кита выбора детских украшений — безопасность, соответствие возрасту и, конечно, уместность — не каждое колечко подойдёт и для повседневных занятий, и для праздника в школе. Однако нужно также учитывать и пожелания самой девочки, чтобы в будущем не возникало трудностей с поиском себя без помощи «мамы-стилиста», и выражением своего «я». Детальный гид по выбору украшений для ребёнка вы можете найти здесь, а сейчас поговорим об уместности — ведь многие родители ошибочно полагают, что детки, в отличие от взрослых дам, могут позволить надевать на себя «всё и сразу».

Отчасти это правда: на прогулке, в гостях у подружки и в семейном кругу допустимы любые «вольности» — особенно в самом раннем возрасте. Не откажете же вы, в самом деле, юной шестилетней моднице, решившей украсить себя одновременно розовым бантиком, забавным пластмассовым колечком из автомата с игрушками и первым самодельным браслетом из желудей, подобранных на прогулке?

Однако на время занятий в детском саду или начальной школе лучше избегать обилия украшений: и отвлекают, и мешают движениям. Колечки — легко теряются, браслеты — мешают при письме и на уроках труда, а длинные серьги цепляются за одежду. Для будней подойдёт любимая цепочка с легковесной подвеской или аккуратные серьги — с надёжной застёжкой, желательно — английским замком, и размером не более 1 см.

Не следует надевать на ребёнка и слишком дорогие украшения — лучше приберегите ценный подарок для торжественного повода во избежание возможных проблем: неприязни среди сверстников, потери или даже кражи.

Сила трёх: «волшебный наборчик»

А если предстоит достойный повод вывести свои «сокровища» в свет? На праздник по случаю завершения учебного года нарядиться хочется каждой! Будьте уверены, что дочка с подругами уже вовсю обсуждают платьица и мечтают о туфельках точь-в-точь, как у любимой диснеевской принцессы.

Девочку-первоклассницу уже вполне можно обучать азам ювелирного этикета — начните с «правила трёх». Согласно ему, не следует надевать более 3-х украшений разного вида одновременно. Объясните дочке, что вместе кольцо, серьги, брошь, колье и наручные часики не носят даже взрослые — это и некрасиво, и немодно. Но и не настаивайте на том, чтобы девочка изо дня в день носила «универсальный набор», иначе она и во взрослом возрасте так и не научится сочетать разные украшения. Вооружайтесь уловкой психологов: вместо приказа предоставляйте выбор. Пусть девочка решает сама:

Серьги + кольцо + браслет

Колье + серьги + браслет

Серьги + брошь + браслет... и так далее!

Эффект Золушки

Как научить сочетать украшения с выбранным нарядом? Или, другими словами, доказать, что Золушка «до» и Золушка «после» — это две большие разницы...Попробуйте в следующий раз листать любимую книжку или смотреть мультик, обращая внимание на «стильные детали».

Головку миловидной Рапунцель венчает роскошная серебряная диадема, но отважной Мериде из «Храброй сердцем» она будет только мешать во время стрельбы из лука. Белль из «Красавицы и Чудовища» одевается в пышные платья и носит изящные серьги-пусеты, тогда как восточная красавица Жасмин не ходит на великосветские балы и может надевать объемные золотые украшения — под стать восточным шароварам.

Вот так диковинка

Знакомить дочку с модными «правилами хорошего тона» — не значит читать нудные лекции. Учитесь играючи! Стимулируйте фантазию ребёнка, заставляя мыслить нешаблонно. Набор украшений, который делится на «составляющие» — весёлая игра, развивающая творческие способности и аналитическое мышление у самых маленьких.

Ребёнок учится логическим связям: «к чему подходит эта деталька и почему её нельзя надеть на цепочку более крупного размера?», «подвески могут нанизываться, а могут — крепиться» и так далее. А что уж говорить о том восторге, с которым детки увлечённо создают новые украшения, делая первые шаги к созданию собственного стиля.

Пост написан 01.06.2019 в 11:44.