Как ухаживать за украшениями?

По просьбам наших любимых посетителей, сегодня мы решили рассказать о том, какой уход необходим ювелирным изделиям-украшениям как для тела, так и для души, а обращаться с ними нужно аккуратно, избегать механических повреждений и бережно хранить.

Их следует снимать во время занятий спортом, физических нагрузок, посещения бани и сауны. Расстаться с украшением необходимо и во время выполнения работ по дому.

Но даже если следовать этим рекомендациям, под воздействием внешней среды ювелирные изделия будут терять часть своего блеска. Кислород, вода, бытовая химия, косметика, кремы, солнце — все эти факторы могут негативно сказаться на внешнем виде украшения.

Ювелирные камни при нагревании притягивают к себе пыль и жир, поэтому игра света на их гранях становится менее яркой. Солнца «боятся» топазы, жемчуг, аметист — под прямым воздействием солнечных лучей они теряют свою окраску.

Украшения следует беречь от механических воздействий. Они приводят к появлению множества микроцарапинок на поверхности драгоценного металла, из-за которых изделие теряет свой блеск. Хрупкие ювелирные камни (изумруды, хризолиты) при падении или ударе могут сильно пострадать.

Косметические и парфюмерные средства могут стать причиной образования на поверхности драгоценного металла пятен. Необходимо избегать контактов золота с пагубно влияющими на него щелочными моющими средствами, в состав которых входят хлор и йод.

Для серебра же агрессивной средой является даже воздух. Под воздействием кислорода этот металл окисляется и темнеет.

Как ухаживать за серебряными украшениями?

Украшения из серебра подвержены потере своего блеска больше, чем изделия из других драгоценных металлов. Поэтому обращаться с ними всегда следует аккуратно и ухаживать чаще.

Для очистки серебряных украшений необходимо использовать мягкую плотную ткань (микрофибру или фланель). Более агрессивные составы для очистки неприемлемы, так как они негативно сказываются на декоративном покрытии, используемом в украшении (например, родировании).

Удалить с поверхности тёмный налёт можно промыв их в теплой мыльной воде и очистив салфеткой из мягкой плотной ткани, смоченной в нашатырном спирте. После чистки украшение следует прополоскать в чистой воде и высушить. Обратите внимание, что использовать этот способ для очистки украшений с декоративным чернёным покрытием не следует.

Серебро, как никакой другой металл, нуждается в чистке специальными средствами для ухода, получившими название ювелирной косметики. Они продаются в магазинах и специально разработаны для изделий.

Как хранить ювелирные украшения?

Хранению ювелирных изделий следует уделять не меньше внимания, чем их очистке — ведь даже когда вы не носите изделие, оно может потерять свой привлекательный внешний вид.

Украшения следует размещать в шкатулке, обитой внутри мягкой тканью, отдельно друг от друга. Чтобы изделия не контактировали, их можно класть в маленькие мешочки из мягкой ткани (например, микрофибры или органзы).

Особенно не следует хранить без шкатулки изделия с полудрагоценными вставками — из-за контакта с лучами они могут терять свою окраску. А сам футляр для украшений следует размещать вдали от источников тепла — высокая температура сказывается на ювелирных изделиях не самым лучшим образом.

Не менее одного раза в год украшения следует отдавать на чистку ювелиру. Сделать это специалист сможет с помощью специальных средств. Самый эффективный способ вернуть изделию блеск — лёгкая полировка с последующей промывкой в ультразвуковой ванне. Проводить эту процедуру может только квалифицированный ювелир, который знаком со свойствами драгоценных камней, потому что такая очистка может негативно сказаться на качествах вставок. Ультразвуковая очистка противопоказана для украшений с изумрудами, нефритом, лазуритом, янтарем, жемчугом, кораллом, бирюзой и эмалью.

Отдавать ювелирные украшения на профессиональную профилактику необходимо ещё и для проверки надёжности закрепки. Ювелир сможет предупредить выпадение камней. Производители рекомендуют использовать для ухода за украшениями профессиональные средства. Несмотря на действенность народных рецептов очистки изделия от загрязнений, самым надёжным и эффективным способом является именно уход с ювелирной косметикой. Средства продаются в ювелирных магазинах.

Пост написан 11.05.2018 в 02:57.