Как ухаживать за украшениями с эмалью?

Пусть цвет сияет вечно или правильный уход за украшениями с эмалью, 5 главных правил по использованию, хранению и чистке вы найдете в этой статье.

Правило 1. Декоративное покрытие представляет собой тонкий слой стекла, поэтому оно чувствительно к механическим воздействиям. От удара на эмали могут образоваться сколы и трещины, поэтому изделия с финифтью не рекомендуется ронять.

Правило 2. Украшения с эмалью необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей, а также перепадов температур. В противном случае покрытие может поблёкнуть или потрескаться.

Правило 3. Не допускайте контакта эмали с кислотами, щелочами и хлором, то есть с любыми моющими средствами, порошками и чистящими гелями. Также финифть может повредиться от взаимодействия с косметикой (кремы, лосьоны) и морской водой.

Правило 4. Для того чтобы сохранить яркость украшения, но не повредить эмалевого покрытия, изделия с финифтью необходимо мыть в прохладной воде, добавив в неё небольшое количество нашатырного спирта. Для чистки эмали можно использовать мягкую щёточку и зубной порошок. Затем украшение необходимо промыть в чистой воде и протереть мягкой тканью.

Правило 5. Не забывайте о том, что изделия с эмалью рекомендуется хранить отдельно, чтобы их поверхность не соприкасалась с другими металлами.

Ювелирные изделия требуют специфического ухода. Украшения с эмалью не терпят длительного воздействия солнечного света, не переносят моющие средства и морскую соль. Зато в финансовом плане уход за ними незатратный. Нашатырный спирт стоит копейки и продается в любой аптеке, специальную щетку можно заменить зубной щеткой для детей. Хранить можно в коробке для мелочей, обклеенной мягкой тканью.

Соблюдайте эти простые правила по уходу за украшениями из эмали, и они будут сиять и радовать многие годы!

Пост написан 31.05.2018 в 12:00.