Как ухаживать за украшениями со вставками?

Продолжаем важную тему об уходе за ювелирными "друзьями". Сегодня обратим внимание на главные украшения самого украшения - ювелирные камни. Уход за натуральным камнем хоть и не очень сложный и затратный, но предполагает аккуратность и знание некоторых особенностей.

Уход за бриллиантами

Несмотря на свои фантастические оптические и физические свойства, бриллиант не является неуязвимым камнем. Сделать блеск и игру света менее яркой могут жировой или мыльный налёт. Чистить от него драгоценную вставку следует не реже, чем раз в полгода. В тёплой воде с небольшим добавлением мыла или шампуня камень можно аккуратно почистить с помощью мягкой щёточки. Затем украшение следует промыть в чистой воде и протереть мягкой тканью. Также избавиться от загрязнений на поверхности драгоценного камня можно опустив его в раствор с небольшим содержанием нашатырного спирта на полчаса. После этого его следует протереть мягкой салфеткой. Её обязательно нужно выбирать без ворсинок — они могут зацепиться за крапаны, которые держат бриллиант.

Уход за жемчугом

Несмотря на то, что жемчуг сам рождён в воде, он теряет блеск и мутнеет из-за содержания воды. Поэтому важно правильно соблюдать условия его хранения — в мягкой ткани, отдельно от остальных украшений. Чтобы вернуть жемчугу блеск, его необходимо промыть в слабом мыльном растворе, тщательно прополоскать в чистой воде, дать высохнуть. Чтобы избавиться от загрязнений и влаги, его можно слегка протереть картофельным крахмалом. Являясь ювелирным камнем органического происхождения, жемчуг реагирует на использование. Если украшение с ним долго не носить, камень тускнеет. Поэтому рекомендуется периодически надевать жемчужные ювелирные изделия. Обратите внимание: так как для жемчуга часто используется клеевая закрепка, чистить такие изделия следует особенно внимательно. Им противопоказаны сильные химические компоненты, которые могут повредить клеевой состав и, следовательно — надёжность закрепки.

Уход за топазами

Топаз — довольно твёрдый камень (8 по минералогической шкале твёрдости Мооса, сопоставимо с бериллом и аквамарином). Очищать его от загрязнений можно с помощью мягкой щёточки в растворе на основе бытового стирального порошка. После процедуры изделие следует в обязательном порядке промыть дистиллированной водой. Для топазов, которые закреплены в серебряных украшениях, такая процедуры противопоказана, так как может губительно сказаться на поверхности драгоценного металла.

Уход за иными ювелирными камнями

Способ очистки сапфиров, рубинов, изумрудов, кварцев (к которым относятся аметисты), гранатов, благодаря их высокой твёрдости по минералогической шкале, аналогичен уходу за топазами. Другой способ вернуть блеск драгоценным сапфирам, рубинам и александритам — промыть их в ёмкости с теплой водой и нашатырным спиртом (на полстакана воды должно приходиться не более одной чайной ложки средства). Затем украшение следует промыть под чистой водой и вытереть мягкой салфеткой.

Для украшений со вставками из поделочных камней (апатит, опал, бирюза и другие) следует применять чистку мягкой щёточкой в мыльном растворе с последующей промывкой.

Пост написан 31.05.2018 в 11:17.