Снова в офис: тренды осени-2019

Что надеть на работу? Смена погодных сезонов влечёт за собой смену фасонов. А самое интересное — строгость рабочего дресс-кода ещё никогда не была такой а) соблазнительной: тут нам и рюши, и банты, и атлас; б) игривой — клетка и пэчворк; в) неожиданной (сюрприз для ленивых модников — в конце статьи).

Так что приготовьтесь получать комплименты стилю осенью. А заодно вооружитесь рабочими советами, чтобы стать не только моднее, но и продуктивнее.

Неоренессанс

«Королевский» стиль не только не сбавил обороты с прошлой весны, но, напротив, лишь педалировал (мы видели рюши и банты на блузках на запах всё лето) и ворвался в бархатный сезон. Конечно, он не правит на осенних подиумах единолично, но отдельные отголоски эпохи (нет-нет, да и появится баска или воротник-стойка!) есть в каждой второй коллекции, представленной на Неделях моды в Нью-Йорке-Париже-Милане-Лондоне. Мы предлагаем пополнить гардероб как минимум двумя блузами со вспомогательными деталями вроде викторианского воротника, спущенных плеч, рукавов буф или жиго. Кто здесь королева в офисе?

Рабочий вопрос: в таком виде можно пойти с совещания на свидание, а чтобы успеть и то, и то носите стильные часы, не завися от капризов зарядки смартфона.

Сложносочинённость

К каждому наряду дизайнеры предлагают добавлять заметки на полях — то есть, усложнять их какими-то «запчастями». Серое платье-футляр — это просто скучно, а вот перехваченное широким поясом-корсетом — самый стильный образчик-2019. Пояс-корсет надевается поверх пиджаков и удлинённых жилетов, мини и макси, и даже пальто. Это раз. Второе усложнение — платье с брюками. Если в 2007-ом мы носили легкомысленную тунику поверх чуть расклешённых джинсов, сегодня и верх, и низ — строгие, даже — маскулинные; силуэты — типа «А» или прямые. Третий изыск — пэчворк, или я его слепила из того, что было. Вещи-гибриды с разнородными принтами или фактурами получили название «франкенштейны», ну а вы в них — получите звание самой модной.

Атлас

Примета последних двух лет — тренд, который негласно называется «утончённый люкс» или «современная классика». Думается, он продолжит шествовать с нами и в следующую декаду нулевых: уж больно красиво. И практично — несмотря на всю женственность, офисная сдержанность всё-таки соблюдена. Дизайнерская задумка — убедить вас сменить хлопковый «белый воротничок» на соблазнительную атласную рубашку. NB: не каждая такая рубашка получит заветную приставку «стильно в 2019-ом»; во главе угла становится цвет. Молоко, крем-брюле, жемчужный, серый, холодный розовый — самые модные нюдовые. Их минимализм смело рассинхронизируйте украшениями с яркими вставками.

Костюмы

Моноцветный костюм держится в стильном топе больше 4-х модных сезонов подряд — абсолютный рекорд. Если весну он раскрашивал в вариативную палитру, делая смелые и открытые заявления, интровертивная осень заставляет его прятаться в клетку. Нет, вы по-прежнему можете носить акцентную алую «двойку», но для будней выбирайте принты в классический тартан («шотландка»), гусиную лапку или аргайл. «Гусиная лапка» — немного поднадоевшая, а виши — слишком летняя. Прячась в клетке, не становитесь слишком серьёзной и выказывайте наличии самоиронии, разбавляя строгость геометрических узоров костюма демократичными кедами.

Из другой оперы

Поклонникам нормкора: необязательно что-либо менять, если «вам так удобно». Кроме обуви — любимый чёрный свитер с высоким горлом и джинсы high waist заиграют по-новому, надень вы их с белыми ботинками на тракторной подошве. Платье скромницы ахроматического цвета + контрастный змеиный принт на ботильонах — тоже вполне себе рабочая парочка. Играйте! И наступающая осень примет именно ваши правила игры.

Пост написан 03.09.2019 в 19:47.