Удивительные свойства золота

Природа золота уникальна, как и каждое украшение, из него сотворённое. Эти любопытные факты помогут блеснуть знаниями и в который раз убедиться, что любая обладательница золотых изделий — настоящая счастливица!

М — МЯГКОСТЬ

Лишённое примесей золото является чрезвычайно мягким металлом. Судите сами: в канонической шкале Мооса алмазу присуждена 10-балльная отметка по твёрдости, а золоту — всего 2,5-3 балла! Так что производители украшений ни в коем случае не «недовешивают» вам золотца, продавая изделия, выполненные с добавлением других, куда более прочных металлов. Если бы ваши любимые серьги или колечко были выполнены из чистого золота, они б запросто царапались ногтём! Ещё один любопытный факт: увесистый золотой слиток, при желании, можно разрезать обыкновенным ножом.

К — КОВКОСТЬ

Мы уже писали про необыкновенную ковкость и тягучесть драгоценного жёлтого металла, из 1 грамма которого получается тончайшая нить длиной в целых три километра. Если бы какой-нибудь искушённый арабский шейх пожелал бы покрыть золотом приусадебный участок размером с небольшое футбольное поле, ему бы понадобился слиток размером со спичечный коробок!

П — ПЛОТНОСТЬ

Плотность — не менее любопытная физическая характеристика золота. Большая плотность наблюдается только у платиновых металлов, а остальным золото может дать фору. Химически чистое золото — очень тяжёлый металл с показателем плотности 19,32 г/см³: шарик, составляющий в диаметре 46,237 мм будет весить целый килограмм.

Если взять две равные по объёму бутылки и наполнить их чистой водой и измельчённым золотом соответственно, «золотая» бутыль будет тяжелее в 19,3 раза!

Р — РЕАКЦИОННОСТЬ

Золото довольно инертно. Воздействовать химически на этот благородный металл непросто — оно «поддаётся» лишь некоторым щелочным растворам (с содержанием цианистого калия либо натрия) и так называемой царской водке. Царская водка — вовсе не брендированный напиток, а химическое вещество — смесь, в состав которой входят азотная, соляная и концентрированные кислоты.

Приятно осознавать, что мы можем носить золотые украшения, не опасаясь за их внешний вид и качество: при условии бережной эксплуатации они сохраняют первозданный блеск многие годы. И всё же, поскольку ювелирные изделия по упомянутым выше причинам не могут состоять из чистого золота, а примеси других металлов могут вступать в нежелательные реакции с йод- и хлорсодержащими веществами. Держите от них подальше свои золотые сокровища!

Т — ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

Тепло- и электропроводящие свойства золота не без оснований называют образцовыми. Его достаточно широко применяют в микроэлектронике — например, покрывают драгоценным металлом группы контактов в электроприборах.

С — СВЕТООТРАЖАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ

Удивительный драгметалл прекрасно отражает инфракрасные лучи, а потому используется при остеклении небоскрёбов и даже в... космосе! Специальный вид пластика в тандеме с золотом обеспечивает защиту зрение космонавтов, нивелируя воздействие инфракрасного и УФ-излучения.

Л — ЛЕЧЕНИЕ

Нетрадиционная медицина жалует золото за приписываемые ему лечебные свойства, в которые, к слову, верили ещё наши предки. Так, древние китайцы исцеляли с помощью драгоценного металла кожные недуги (язвы и оспу), а египтяне догадались использовать золотые зубные протезы! В Индии ценился целебный золотой порошок, а в Японии — золотая фольга, добавляемая в напитки. Золото применялось для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гриппа и простуды; врачевания недугов печени; избавления от артрита, опухолей, некоторых видов аллергии; улучшения работы нервной системы, а также повышения активности мозга.

М — МАГИЯ

Считается, что золото обладает сильнейшей магической энергетикой, а также драгоценной «памятью»: оно «запоминает» эмоции, которые вы заключаете при дарении золотого талисмана. Сведущие люди говорят, что золото — рождённый двумя полярными стихиями — Огня и Земли — металл, которые и дарят ему его непоколебимую силу и власть над умами и сердцами.

Золотые украшения издавна считались мощнейшими амулетами для привлечения удачи, богатства и процветания, однако алчных людей золото губит. Золото учит наслаждаться благами жизни, помогает бороться со стрессом и депрессией, защищает от сглаза и порчи, улучшает память и дарует уверенность в собственных возможностях.

А ещё — в собственной привлекательности: глядя на украшения из этой статьи с этим трудно спорить, правда?

Пост написан 02.02.2020 в 10:51.